Euro2020: Calendário Completo e Cidades

Calendário

Hoje, o Blog Odds deixa-te com o calendário completo do Euro 2020, que irá ocorrer entre o dia 12 de junho e o dia 12 de julho.

Para celebrar os seus 60 anos de história, o Euro2020 vai ser disputado um pouco por todo o continente europeu, contando com um total de 12 cidades-anfitriãs.

Para as 24 vagas da fase final do Euro 2020 irão classificar-se os dois primeiros classificados de cada grupo desta Fase de Grupos mais o primeiro classificado de cada uma das quatro séries do Play-off respeitante à Liga das Nações.

Calendário Completo do Euro2020

Calendário Play-offs

26 de abril

Path A

  • Bulgária vs Hungria
  • Islândia vs Roménia

Path B

  • Eslováquia vs República da Irlanda
  • Bósnia e Herzegovina vs Irlanda do Norte

Path C

  • Escócia vs Israel
  • Noruega vs Sérvia

Path D

  • Macedónia vs Kosovo
  • Geórgia vs Bielorrússia

31 de Abril

Final Path A

  • Bulgária/Hungria vs Islândia/Roménia

Final Path B

  • Bosnia/Irl. Norte vs Eslováquia/Rép. Irlanda

Final Path C

  • Noruega/Sérvia vs Escócia/Israel

Final Path B

  • Geórgia/Bielorrússia vs Macedónia/Kosovo

Calendário Fase de Grupos

12 de junho (Sexta-feira)

Grupo A: Turquia vs Itália
Hora: 21:00
Cidade: Roma

13 de junho (Sábado)

Grupo A: País de Gales vs Suíça
Hora: 15:00
Cidade: Baku

Grupo B: Dinamarca vs Finlândia
Hora: 18:00
Cidade: Copenhaga

Grupo B: Bélgica vs Rússia
Hora: 21:00
Cidade: S. Petersburgo

14 de Junho (Domingo)

Grupo D: Inglaterra vs Croácia
Hora: 15:00
Cidade: Wembley

Grupo C: Áustria vs Vencedor do play-off D ou A
Hora: 18:00
Cidade: Bucareste

Grupo C: Holanda vs Ucrânia
Hora: 21:00
Cidade: Amesterdão

15 de junho (Segunda-feira)

Grupo D: Vencedor do play-off C vs República Checa
Hora: 15:00
Cidade: Glasgow

Grupo E: Polónia vs Vencedor do play-off B
Hora: 18:00
Cidade: Dublin

Grupo E: Espanha vs Suécia
Hora: 21:00
Cidade: Bilbao

16 de junho (Terça-feira)

Grupo F: Vencedor do play-off A ou D vs Portugal
Hora: 18:00
Cidade: Budapeste

Grupo F: França vs Alemanha
Hora: 21:00
Cidade: Munique

17 de junho (Quarta-feira)

Grupo B: Finlândia vs Rússia
Hora: 15:00
Cidade: S. Petersburgo

Grupo A: Turquia vs País de Gales
Hora: 18:00
Cidade: Baku

Grupo A: Itália vs Suíça
Hora: 21:00
Cidade: Roma

18 de junho (Quinta-feira)

Grupo C: Ucrânia vs Vencedor do play-off D ou A
Hora: 15:00
Cidade: Bucareste

Grupo B: Dinamarca vs Bélgica
Hora: 18:00
Cidade: Copenhaga

Grupo C: Holanda vs Áustria
Hora: 21:00
Cidade: Amesterdão

19 de junho (Sexta-feira)

Grupo E: Suécia vs Vencedor do play-off B
Hora: 15:00
Cidade: Dublin

Grupo D: Croácia vs República Checa
Hora: 18:00
Cidade: Glasgow

Grupo D: Inglaterra vs Vencedor do play-off C
Hora: 21:00
Cidade: Londres

20 de junho (Domingo)

Grupo F: Vencedor do play-off A ou D vs França
Hora: 15:00
Cidade: Budapeste

Grupo F: Portugal vs Alemanha
Hora: 18:00
Cidade: Munique

Grupo E: Espanha vs Polónia
Hora: 21:00
Cidade: Bilbao

21 de junho (Domingo)

Grupo A: Itália vs País de Gales
Hora: 18:00
Cidade: Roma

Grupo A: Suíça vs Turquia
Hora: 18:00
Cidade: Baku

22 de junho (Segunda-feira)

Grupo C: Vencedor do play-off D ou A vs Holanda
Hora: 18:00
Cidade: Amesterdão

Grupo C: Ucrânia vs Áustria
Hora: 18:00
Cidade: Bucareste

Grupo B: Rússia vs Dinamarca
Hora: 21:00
Cidade: Copenhaga

Grupo B: Finlândia vs Bélgica
Hora: 21:00
Cidade: S. Petersburgo

23 de junho (Terça-feira)

Grupo D: República Checa vs Inglaterra
Hora: 21:00
Cidade: Londres

Grupo D: Croácia vs Vencedor do play-off C
Hora: 21:00
Cidade: Glasgow

24 de junho (Quarta-feira)

Grupo E: Vencedor do play-off B vs Espanha
Hora: 18:00
Cidade: Bilbao

Grupo E: Suécia vs Polónia
Hora: 18:00
Cidade: Dublin

Grupo F: Alemanha vs Vencedor do play-off A ou D
Hora: 21:00
Cidade: Munique

Grupo F: Portugal vs França
Hora: 21:00
Cidade: Budapeste

Fase a Eliminar

Oitavos de Final

  • Sábado, 27 de junho (18:00, Amesterdão e 21:00, Londres)
  • Domingo, 28 de junho (18:00, Budapeste e 21:00, Bilbao)
  • Segunda-feira, 29 de junho (18:00, Copenhaga e 21:00, Bucareste)
  • Terça-feira, 30 de junho (18:00, Dublin e 21:00, Glasgow)

Quartos de Final

  • Sexta-feira, 3 de julho (18:00, S. Petersburgo e 21:00, Munique)
  • Sábado, 4 de julho (18:00, Baku e 21:00, Roma)

Meias Finais

  • Terça-feira, 7 de julho (21:00, Londres)
  • Quarta-feira, 8 de julho (21:00, Londres)

Final

  • Domingo, 12 de julho (21:00, Londres)

Partilha com os teus amigos

Share on facebook
Share on twitter
Share on telegram
Share on email

Recebe Bónus Grátis, Ofertas e Tutoriais para Apostas no teu Email

Escolhe o conteúdo que gostavas de receber ;)

*Não te preocupes, nós também odiamos spam. Prometemos não encher a tua caixa de entrada 🙂

Tutoriais

Casino Online do GTA – Entrada Impedida a Apostadores Portugueses

Entrevista com a Betano: O Crescimento de uma Casa de Apostas de Referência em Portugal

Nicolas Cage conta a Marilyn Manson como transformou $200 em 20 mil numa aposta!

888Poker vs Pokerstars – Qual a melhor casa de Poker Online?

Apostador deixa de ganhar mais de 13 mil euros com 1€ por causa do Benfica

Casas e Casinos Onde NÃO Deves Apostar

Subscribe
Notify of
guest

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.

0 Comentários
Inline Feedbacks
View all comments
0
Would love your thoughts, please comment.x
()
x
Recebe Bónus Grátis, Ofertas e Tutoriais para Apostas no teu Email